Бесшовные стальные трубы из Китая под прицелом ЕЭК

Антидемпинговое расследование Евразийской экономической комиссии в отношении бурильных труб из Китая продолжается. 

Данное расследование началось еще 28 марта 2014 года. Поводом для него стало рассмотрение заявления, которое подали заводы, входящие в ТОО «ТМК-Казахстан», ЧТПЗ и ПНТЗ.

Бесшовные стальные трубы явились объектом расследования. Назначение продукции – бурение и использование газо- и нефтескважин.

Трубопрокат изготавливался в Китае и импортировался на ТТ Таможенного Союза. В ходе рассмотрения заявления было выяснено, что за 2 года (с 2010 по 2012) количество бурильных труб, ввозимых из Китайской НР, выросло на 11%, а общая величина импорта данного товара уменьшилась на 3%. 

Если взять 3 квартал (январь-сентябрь) 2013 года и сравнить данные того же периода 2012 г., то можно увидеть рост поставок обсадной трубы на торговой территории ТС: общий объем – на 61%; импорт из КНР – 156%. Такая статистика и явилась основанием для расследования. Изначально 90% производимой в ТС трубной продукции приходилось на заводы-заявители.

Если в 2010 году доля импортируемой китайской трубной продукции занимала 28,2 % от общего объема, то к октябрю 2013 она выросла до 55,4 %.

В итоге, на рынке ТС развилась неблагоприятная ценовая политика, которая снизила цены на нефтегазопромысловые трубы производства участников Таможенного Союза, что уменьшило прибыль более чем вдвое - почти на 63%. На данный момент решено продлить расследование еще на 3 месяца – сроком до 30.06.2015г.