«Мечел» выставила ДЭМЗ на продажу

горячекатанный круглый прокат, трубные заготовки, квуадратные стальные заготовки, трубы, конструкционные и легированные марки стали

«Мечел» - российская глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в которой работают 72 тысячи человек, покидает Украину. Как писал forbes.ua, еще 19 марта 2013г.сове директоров «Мечел» принял решение о ликвидации представительства в Украине, а также прекратил полномочия его директора. Чтобы полностью прекратить работу на украинском рынке, российской группе нужно продать принадлежащий ей Донецкий электрометаллургический завод .

Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ) – одно из самых современных металлургических предприятий Украины с производительностью более 1 млн тонн жидкой стали в год, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. Специализация работы предприятия – производство непрерывнолитой квадратной заготовки для переката и непрерывнолитой трубной заготовки, а также горячекатаного круглого проката из углеродистых, конструкционных и легированных марок стали, в том числе с такими видами термообработки, как закалка и отпуск, отжиг, нормализация. С 2011 года ДЭМЗом официально владеет «Мечел».

В конце 2012 года в связи со сложной ситуацией на рынках металлопродукции

"Мечел"остановила ДЭМЗ. В середине августа 2013 года сообщалось, что "Мечел" подписал с прежним его владельцем Вадимом Варшавским соглашение о продаже последнему ДЭМЗа за EUR2 тыс. При этом покупатель обязался погасить задолженность ДЭМЗа перед группой "Мечел" на сумму до $81 млн в зависимости от времени погашения. Кроме того, оперативное управление заводом было передано В.Варшавскому, а сделку планировалось закрыть в конце 2013 года. Однако в начале 2014 года в газете "Коммерсант" прошло сообщение, что сделка сорвалась, поскольку покупатель не нашел указанной выше суммы для расчетов с группой, сообщает Донецкий источник.

Также сообщается, что на данный момент есть три потенциальных покупателя завода, с которыми ведутся переговоры - "КВВ Групп" Валерия Кришталя и Евгения Казьмина, "Укрмет" Андрея Киселева, "Донецксталь" Виктора Нусенкиса.

"Мечел" рассчитывает на закрытие сделки по продаже ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод" (ДЭМЗ) до 31 июля 2014 года.